Разное

Начальный кариес

Ни для кого не секрет, что при любом заболевании успех лечения зависит от того, когда оно начато. То же можно сказать и о кариесе. Чем раньше предприняты действия по его остановке, тем эффективнее они будут. Для того чтобы своевременно обратиться к стоматологу и вылечить кариес на ранней стадии, нужно научиться определять эту самую стадию.

Самой первой стадией кариеса является появление пятна, или начальный кариес. Его достаточно сложно заметить, а при обнаружении не каждый стремится посетить стоматолога, но мы всё-же настоятельно рекомендуем посетить подростковую стоматологию на улофа пальме. Сам по себе данный процесс объясняется деминерализацией эмали зуба. В связи с этим она истончается и теряет свою плотность и прочность. За счет этого болезнетворные микроорганизмы быстрее проникают в её структуру.

 

Клиника начального кариеса

На данной стадии симптоматика практически отсутствует. Зуб не беспокоит, на нем отсутствуют заметные полости. Но все же некоторые признаки позволяют заподозрить начавшийся кариозный процесс.

В первую очередь после чистки зубов можно заметить, что участок эмали стал менее блестящим. Впоследствии на данном месте появляется белесоватое пятно. Этот симптом уже является признаком начавшегося кариозного процесса.

При отсутствии лечения пятно увеличивается и изменяется в цвете. Это происходит потому, что структура эмали становится более рыхлой и красящие пигменты с легкостью проникают в эмаль, изменяя её окраску. Таким образом, помимо белых пятен, признаком начального кариеса является появление жёлтых, коричневых и матовых пятен.

Диагностика начального кариеса

Во время осмотра следует обратить внимание на тусклые участки эмали. Помимо этого, с помощью зонда может определяться шероховатость данного участка. Для диагностики начального кариеса также применяется метиленовый синий. После обработки поверхности зуба пораженный участок имеет яркую окраску.

Для более точной диагностики следует провести профессиональную чистку зубов от зубного налета. Далее полость рта следует прополоскать обычной водой. С помощью струи воздуха поверхность зубов высушивается. После таких процедур пораженные участки становятся ярко белого цвета, что говорит о наличии патологического процесса.

Когда кариес развивается на контактной поверхности, диагностировать его в стадии пятна достаточно сложно. В этих случаях для подтверждения диагноза нередко используют рентгенодиагностику. При этом на снимке будет явно виден участок с кариозным поражением.

Лечение начального кариеса

При ранней диагностике лечение начального кариеса проводится без применения бормашины. Для этого используют реминерализующую терапию.

Также неплохим эффектом обладает электрофорез с растворами ремодента, глюконата или фосфата кальция. Продолжительность лечения зависит от индивидуальных особенностей и степени поражения эмали.

При появлении белого пятна можно использовать фторсодержащие зубные пасты. В кабинете стоматолога зубы высушиваются и на них наносится аппликация с пастой. Через 15-20 минут состав смывается.

Нередко процесс деминерализации останавливается самостоятельно, конечно, для этого должен быть отличный иммунитет и резистентность к кариесу.

В домашних условиях следует регулярно чистить зубы с использованием противокариозной зубной пасты. Кроме того, нужно следить за своим рационом, исключив из него повышенное количество сахарозы и раздражающих эмаль веществ.